Меню сайта
Мотоциклы Урал и Днепр
Мотциклы ИЖ
Мотциклы Восход
Мотоциклы Минск
Мотциклы Ява
Разное
Форма входа
Новые сообщения на форуме
  • Общаемся) (112)
  • Пробки в Москве. Мучиться придется еще два года (1)
  • Красный гром (85)
  • Нужна помощь! Иж Юпитер-5 (5)
  • Зимнее хранение и Сервис г.Москва (0)
  • Перевозки в Израиле 052-5818132 (0)
  • הובלות 052-5818132 (0)
  • Декомпрессор на Планете (8)
  • конденсатор (21)
  • Города (104)
  • Наш опрос
    какой мотоцикл по вашему мнению лучший?
    Всего ответов: 182
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сегодня сайт посетили:
    Поиск
    Есть чем поделиться?



    Четверг, 28.03.2024, 16:01
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход

    Сайт об отечественных мотоциклах

    Главная » 2011 » Май » 7 » ИЖ Планета-5
    19:57
    ИЖ Планета-5

    Мировой рынок мотостроения вместе с модой на современные мотоциклы отходит на второй план, когда перед глазами отечественного любителя мотоспорта появляется какая-нибудь из машин, произведенных у нас. К сожалению, история родного мотопрома не богата выпуском по-настоящему достойных моделей, но некоторые из них все же очень интересны, например, мотоцикл ИЖ Планета-5.

    Ижевский машиностроительный завод радовал наших мотопоклонников производством мотоциклов, начиная с 1946 года вплоть до 2008 года, когда произошло его банкротство. Первый, послевоенный, Иж-350 был построен на базе немецкого агрегата DKW NZ-350. Но все последующие обновления и конструкторские разработки принадлежат советским мотоинженерам.

    Мотоцикл ИЖ Планета-5 выпускался с 1987 года. Его габариты соответствуют размерам: 2200 мм длины, 810 мм ширины и 1300 мм высоты (вместе с зеркалами заднего вида). База мотоцикла составляет 1450 мм, а дорожный просвет 135 мм.

    В плане технических  характеристики, можно отметить устанавливаемый на Планету-5 двухтактный одноцилиндровый двигатель, объемом 346 см3, который на малых оборотах способен выдавать достаточно высокую тягу, его максимальный крутящий момент составляет 28,4 Н-м, а мощность — 16,2 кВт или 20 лошадиных сил, что совсем неплохо для одной такой маленькой «лошадки». ИЖ Планета-5 способен развивать скорость до 120 км/час, требует 5 литров на 100 км при движении по трассе, и 6,5 литров на 100 км в городских условиях.

    Этот классический мотоцикл "советского образца” имеет многодисковую семипарную муфту сцепления с усиленными шлицами ведущих дисков, кулачковый механизм выключения сцепления и широкую цепь передачи с коленчатого вала, обеспечивающие долговечность, и снижающие усилия выключения сцепления. Более внушительный, чем у предшественников, объем воздухоочистителя и виброгасители ребер цилиндра понижают уровень шума мотоцикла при движении и, соответственно, неприятные ощущения для пассажира и водителя.
    Улучшили дизайн, а также добавили удобства в управлении модели новые указатели поворота и переключатели на руле. К мотоциклу можно присоединять боковые грузовой или пассажирский прицепы, либо грузовой универсальный модуль. А также дополнительно комплектовать багажником и коленными щитками.
    Самая интересная комплектационная модель ИЖ Планета-5 — 7.107-016, имеет два глушителя, и гидропневматическую подвеску с улучшенной плавностью хода и дисковым тормозом на переднем колесе.
    В модернизированном варианте ИЖ Планета 5-01 система электрооборудования усовершенствована генератором на постоянных магнитах и бесконтактной системой зажигания, которая может работать без аккумуляторной батареи, с регулируемым автоматически опережением зажигания.
    Ходовые и эксплуатационные качества этого мотоцикла разумно сочетаются с его ценой, стоимостью необходимого сервиса и запчастей. Его простой по конструкции двигатель удобен в обслуживании. В целом это оптимальный вариант, как для недорогого транспортного средства. Мотоцикл ИЖ Планета-5 довольно неплохо зарекомендовал себя, как в городских условиях, так и в сельской местности. Его задняя подвеска имеет возможность регулировки в зависимости от типа дорожного покрытия, что обеспечивает комфортную езду и по бездорожью и по асфальту. Одним из основных положительных качеств ИЖ Планета-5 является его адекватное отношение к отечественным дорогам.
    ИЖ Планета-5, как и все детища советского мотостроения, не стоит сравнивать с мировыми образцами, разными будут не только ходовые качества и особенности эксплуатации, но и, что в наших условиях существенно важнее, цена.

    Просмотров: 1288 | Добавил: ukrop | Теги: Планета-5, ИЖ | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    moto-russ © 2024
    eMoment Directory Модели мотоциклов Рейтинг Досок Объявлений
    Используются технологии uCoz